Устройства мобильной связи :  "Ячейки"
Обсуждение всех типов абонентского оборудования - от простых телефончиков и мобильных роутеров до "крутых" смартфонов и планшетов с 3G/LTE. Технические особенности, проблемы с настройкой и функционированием, преимущества и недостатки конкретных моделей. Администратор форума - AlexanderF  
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : барабулька ()
Зарегистрирован: 14 годов назад
Сообщения: 4,448
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 19-02-2019 23:22

Qualcomm представила 5G-модем со скоростью скачивания до 7 Гбит/с (+) (Горячая новость)


Технологические компании продолжают экспериментировать в ходе масштабной подготовки к внедрению сетей пятого поколения. На этот раз компания Qualcomm представила 5G-модем второго поколения Snapdragon X55 — он станет заменой Snapdragon X50.

Согласно заявлению Qualcomm теоретическая скорость скачивания у Snapdragon X55 достигает 7 Гбит/с, а загрузки — 3 Гбит/c. Такой показатель в разы превышает скорость скачивания в сетях четвёртого поколения, которая может доходить до 2,5 Гбит/c. Чип создан по техпроцессу 7 нм и поддерживает все современные стандарты связи, в том числе 2G и выше.

Snapdragon X55 будет поддерживать настройку адаптивных антенн для частотного диапазона 5G менее 6 ГГц — это позволит значительно увеличить энергоэффективность. Чип также будет совместимым с новыми антенными модулями Qualcomm mmWave, которые призваны улучшить внутреннюю компоновку мобильных устройств.

Если Snapdragon X50 предназначен только для смартфонов и точек доступа Wi-Fi, то архитектура модема второго поколения позволяет использовать его не только в смартфонах и планшетах, но и автомобилях, ноутбуках и других устройствах.

Как отмечают в Qualcomm, модем Snapdragon X55 поддерживает стандарт Frequency Division Duplex, с помощью которого можно одновременно передавать и принимать данные на различных частотах. Чип оснащён поддержкой технологии MIMO Beamforming в трёх измерениях: такое преимущество позволит пользователям устройств сохранять стабильную связь даже при перемещении вверх или вниз относительной базовой станции сотовой связи.

Доступ к новому модему Qualcomm производители устройств должны получить в течение нескольких месяцев. Выход новых устройств со Snapdragon X55 ожидается в конце 2019 года.
[kod.ru]
================================

На MWC Qualcomm представит 5G-модем второго поколения Snapdragon X55
Американский бренд Qualcomm официально анонсировал выход 5G-модема новой генерации Snapdragon X55. Новинка будет представлена на выставке MWC, где производитель намеревается презентовать сразу несколько устройств.

Благодаря выходу второго поколения 5G-модемов от компании Qualcomm эксперты прогнозируют скорый выход смартфонов, оснащенных 5G. Смартфоны с первым поколением Snapdragon X55 еще не появились в продаже, а производитель чипсетом активно развивает свою технологию. Предполагается, что второе поколение гаджетов пользователи смогут приобрести уже спустя несколько месяцев. Snapdragon X55 может похвастаться улучшенной скоростью загрузки до 7 Гбит/с, а помимо 5G данный чип сможет использовать сети 3G и 4G. Модем подходит не только для смартфонов, но и для ноутбуков, планшетов, беспроводных роутеров и VR-гарнитур.

Помимо выпуска нового чипа, Qualcomm прогнозирует дебют антенного модуля 5G mmWave. Данное устройство использовать можно с целью увеличения эффективности энергопотребления модема, что предоставит возможность повысить время автономной работы.
[kod.ru]

=========================================

В ближайшие месяцы на рынок должны поступить первые смартфоны, оснащённые поддержкой сотовых сетей 5G. В большинстве случаев они будут использовать однокристальные системы Snapdragon 855 в связке с отдельным чипом 5G — модемом X50. Но это только начало — чего же ждать дальше? Компания Qualcomm представила модем 5G New Radio (NR) второго поколения — Snapdragon X55, который одновременно развивает и технологии 4G. [actualnews.org]

==============================================

В ближайшие месяцы на рынок должны поступить первые смартфоны, оснащённые поддержкой сотовых сетей 5G. В большинстве случаев они будут использовать однокристальные системы Snapdragon 855 в связке с отдельным чипом 5G — модемом X50. Но это только начало — чего же ждать дальше? Компания Qualcomm представила модем 5G New Radio (NR) второго поколения — Snapdragon X55, который одновременно развивает и технологии 4G.

Snapdragon X55 представляет собой 7-нанометровый одночиповый интегрированный мультирежимный модем 5G–2G, который поддерживает частотные диапазоны ниже 6 ГГц и спектр миллиметровых волн 5G NR со скоростями скачивания до 7 Гбит/с и скоростью загрузки до 3 Гбит/с, а также LTE категории 22 со скоростью скачивания до 2,5 Гбит/с.

Модем X55 предназначен для поддержки глобального развёртывания сетей 5G и может работать со всеми основными диапазонами, будь то частота ниже 6 ГГц или миллиметровые волны. Он может функционировать в режимах TDD и FDD, способен работать как в автономном (SA), так и в неавтономном (NSA) вариантах развёртывания сети. В дополнение к новым частотным диапазонам, выделенным для 5G, модем поддерживает динамическое распределения спектра между 4G и 5G, что позволит сотовым операторам ускорить развёртывание 5G в существующих диапазонах 4G.

Snapdragon X55 — первый представленный на рынке модем с поддержкой технологии отслеживания огибающей с диапазоном 100 МГц и адаптивной настройкой антенны для диапазонов 5G до 6 ГГц. Комплексное решение Qualcomm «от модема к антенне» позволит производителям быстро и экономически эффективно разрабатывать сложные устройства практически для любой сети 5G или региона. X55 нацелен на использование в таких решениях с поддержкой 5G, как флагманские смартфоны, мобильные точки доступа, настольные компьютеры, ноутбуки, планшеты, стационарные точки беспроводного доступа, устройства дополненной и виртуальной реальности, а также автомобильные системы.

Образцы первых чипов Snapdragon X55 скоро поступят заинтересованным клиентам Qualcomm, а появление их в коммерческих устройствах стоит ждать ближе к концу 2019 года. [3dnews.ru]




Qualcomm представила 5G-модем со скоростью скачивания до 7 Гбит/с (+) (Горячая новость)  < барабулька >   [278]   19-02-2019 23:22
Вот оно - идеальная беспроводная оптика для деревни Гадюкино tongue sticking out smiley (-) (Просто предположение)  < Gato >   [170]   21-02-2019 12:06


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.