Устройства мобильной связи :  "Ячейки"
Обсуждение всех типов абонентского оборудования - от простых телефончиков и мобильных роутеров до "крутых" смартфонов и планшетов с 3G/LTE. Технические особенности, проблемы с настройкой и функционированием, преимущества и недостатки конкретных моделей. Администратор форума - AlexanderF  
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : Kloin ()
Зарегистрирован: 14 годов назад
Сообщения: 12,601
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 24-01-2018 15:48

EC решила оштрафовать Qualcomm за подкуп Apple smiling smiley (+)(URL)


Европейская комиссия оштрафовала американского производителя телекоммуникационного оборудования Qualcomm на €997 млн за злоупотребление доминирующим положением на рынке микросхем LTE, говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

Исполнительный орган ЕС постановил, что Qualcomm осуществляла «значительные выплаты ключевому клиенту» — корпорации Apple — за то, чтобы она не приобретала микросхемы у конкурентов. Это является нарушением антимонопольных правил ЕС, говорится в сообщении.

Микросхемы, которые поставляла компания, позволяют смартфонам и планшетам подключаться к сетям сотовой связи и используются для передачи данных, включая аудиоинформацию. Qualcomm, как отмечает Еврокомиссия, является крупнейшим в мире поставщиком микросхем LTE, а ее ключевой клиент — Apple.

В 2011 году Qualcomm и Apple подписали соглашение, согласно которому производитель микросхем обещал платить Apple при условии, что производитель смартфонов будет использовать только микросхемы Qualcomm в своих iPhone и iPad. В 2013 году срок действия соглашения был продлен до конца 2016 года. В соглашении указывалось, что Qualcomm вправе прекратить платить, если Apple выпустит продукт с микросхемой от другого производителя.

«Это означало, что конкурентам Qualcomm было отказано в возможности эффективно бороться за существенный бизнес Apple вне зависимости от качества их продуктов. Им также было отказано в потенциальных бизнес-возможностях с другими клиентами, которые появились, если бы Apple стала их клиентом», — заключили в Еврокомиссии.

Внутренние документы Apple дают основания полагать, что корпорация размышляла о частичной смене поставщика и рассматривала вариант с Intel, говорится в сообщении. Но положение об эксклюзивности поставок Qualcomm стало весомым фактором в решении производителя смартфонов не менять поставщика. С сентября 2016 года, когда действие контракта с Qualcomm подходило к концу, Apple начала частично закупать микросхемы у Intel.

«Но до тех пор действия Qualcomm лишали потребителей и другие компании преимуществ эффективной конкуренции, а именно свободного выбора и инновации», — отметили в ЕК. Власти ЕС решили оштрафовать компанию, размер штрафа составил 4,9% от оборота Qualcomm в 2017 году. Производителю чипсетов также запрещено пользоваться такими бизнес-практиками в будущем.

Bloomberg отмечает, что это первое решение ЕС против Qualcomm. В 2009 году в Европе остановили расследование о том, как компания лицензировала патенты в области 3G-связи. На запросы агентства с просьбой прокомментировать решение Еврокомиссии Qualcomm, Apple и Intel оперативно не ответили.




EC решила оштрафовать Qualcomm за подкуп Apple smiling smiley (+) (URL) < Kloin >   [250]   24-01-2018 15:48


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.