Устройства мобильной связи :  "Ячейки"
Обсуждение всех типов абонентского оборудования - от простых телефончиков и мобильных роутеров до "крутых" смартфонов и планшетов с 3G/LTE. Технические особенности, проблемы с настройкой и функционированием, преимущества и недостатки конкретных моделей. Администратор форума - AlexanderF  
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : fb ()
Зарегистрирован: 15 годов назад
Сообщения: 8,932
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 14-04-2017 19:10

Блютус 5 (+) (Горячая новость)(URL)


Летом прошлого года Bluetooth Special Interest Group анонсировала стандарт беспроводной связи Bluetooth пятого поколения. В спецификациях было сказано, что радиус действия новой технологии по сравнению с прошлым поколением был увеличен в четыре раза, а скорость передачи данных - в два раза. Первыми смартфонами с поддержкой Bluetooth 5 стали недавно представленные Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus. Ресурс Android Authority не упустил возможности протестировать работу нового стандарта в реальных условиях.

Гэри Симс, сотрудник сайта Android Authority, заказал две платы для разработчиков Bluetooth 5 nRF52840 от Nordic Semiconductor. Они оснащены 32-разрядным микроконтроллером Cortex-M4F ARM с тактовой частотой 64 МГц и, как следует из названия, поддерживают работу с Bluetooth 5. Он использовал разработанную Nordic Semiconductor программу для этих плат, позволяющую измерить пропускную способность Bluetooth.

Bluetooth 5

Платы Nordic Semiconductor поддерживают три типа Bluetooth-соединений: Bluetooth Low Energy 4.x, Bluetooth 5 с пропускной способностью 2 Мбит/с и Bluetooth 5 Coded. Первый сейчас используется в большинстве современных устройств и поддерживает передачу данных со скоростью от 1 Мбит/с. Второй - это новый стандарт Bluetooth с увеличенной вдвое пропускной способностью. Третий - особый вид соединения, представленный для Bluetooth 5 с целью обеспечить передачу данных на большем расстоянии, но с меньшей скоростью.
Для начала Гэри Симс решил проверить работу Bluetooth 5 у себя дома. На схеме ниже синим кругом отмечено место, находится устройство-отправитель, а звёздами - места, где Гэри принимал сигнал.
При непосредственной близости двух плат максимальная скорость передачи данных составляет 1 337 Кбит/с в случае с Bluetooth 5 и 746 Кбит/с при использовании Bluetooth 4.2. Результаты тестирования двух стандартов в доме при изменении расстояния и количества стен приведены в таблице ниже:
Как видно, Bluetooth 5 действительно показывает лучшие результаты, но с увеличением расстояния и числа стен разница становится менее заметной.
Во время тестирования Bluetooth 5 в торговом центре Гэри Симс отметил несколько важных моментов. Например, Bluetooth работает лучше всего, когда нет препятствий, вроде стен, мебели и т.д. А вот металл практически полностью блокирует сигнал. При попытке передать данные с торгового центра на улицу при прямой видимости через окно скорость передачи данных была крайне низкой. Если использовать Bluetooth 5 Coded, то передавать данные можно на расстоянии свыше 100 метров в случае идеальных условий.

Как результат, Bluetooth 5 действительно показывает лучшую пропускную способность, но технология крайне прихотлива к отсутствию препятствий, а особенно металла. А вот Bluetooth 5 Coded за счёт большого радиуса действия открывает новые возможности для Интернета вещей.

Источник: androidauthority.com

Sony Experia Z3 +специальный Би
HP Spectre 13 +Акадо: Mobile WiFi+20 GB Би вся Россия




Блютус 5 (+) (Горячая новость) (URL) < fb >   [327]   14-04-2017 19:10
кг/ам (-)  < abc >   [169]   14-04-2017 21:36


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.