Железо и провода :  "Ячейки"
Обсуждение всего "электронного", что не относится к мобильной связи. Компьютеры, прочее электронное оборудование, провайдеры стационарного доступа в интернет и т.д. Администратор форума - Wireless 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : барабулька ()
Зарегистрирован: 14 годов назад
Сообщения: 4,448
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 12-04-2017 02:29

когда то в группе в вк спросил (+)(URL)


и здесь [www.cells.ru]

Сисадмины! Ау! Прошу помощи! (+) (Просьба) (+)

Здравствуйте, други!

Вначале проживал в доме, где есть проводной интернет, роутер постепенно менялся с Зигсель 100, 330, гига, а потом и Ультра - последний нравился веб-интерфейсом и легкостью настроек.

Но вот переехал в другой дом, а тут с проводным тырнетом проблема, его не допросишься, а если и дадут, то, по отзывам - очень медленный.

Но у меня заблаговременно уже были куплены два стационарных роутера, которые работают от сим-карты, (соответственно есть и две сим-карты с безлимитным интернетом от БиЛайна и МегаФона), это Huawei B593 и Huawei B880,

но меню у них не такое удобное, а я привык чётко прописывать во внутренней локальной сети каждому устройству свой статический ip-адрес.

Устройств немало, 4 файлопомойки (21 диск по 4 тб, 21 диск по 3 тб, 15 дисков по 2 тб, рабочий пк с 6 дисками 4 тб), три просто пк, IP-АТС, ГСМ-IP-шлюз, VOIP-шлюз, три базы IP-DECT GIGASET C610A IP, плюс в вайфае штук 5 всяких планшетов, смартфонов, соседей, опять же нельзя обижать и надо пускать пользоваться.

Свои собственные Wi-Fi точки у Huawei B593 и Huawei B880 слабенькие, хватит на одну комнату 20 м, а через 1-2 стены уже зависает.

Так же в моём зоопарке есть два MikroTik RB951G-2HnD и MikroTik hAP AC . У микротиков меню посложнее, конечно же, чем у привычного Зигсель Ультра, но постепенно привыкну и освоюсь, -

а теперь, внимание - вопрос, надо, чтобы функции DHCP сервера выполнял какой либо из микротиков, (но я готов и выделить под роутер какой нибудь ПК с 2-4 эзернет разьёмами, или просто докупить сетевуху к обысной односетевой МП)

а так же желательно, чтобы интернет работал через две сим-карты одновременно, (помню, как то на первом своём ПК с двумя Эзернет портами я умудрялся подключаться одновременно и к онлайму и к корбине/нетбайнету, обе выделенки были забиты под потолок 100 МБит/с торрентами, ведь нормальные провайдеры лимитируют только скорость в "глобалку", а в локалке с соседями иногда и до гига доходило, если из одного дома-микрорайона).

Как это сделать?

я так понял, что стационарные роутеры Huawei B593 и Huawei B880 придётся продать.

в схеме получается несколько ключевых точек.

1. это место коннекта с БС - это или окно или даже крыша и мачта с антенами, соотверственно на мачте нужен будет термо-гермобокс для оборудования, оттуда кабель спускается

либо к роутеру, либо к ненаправленному свичу Длинк DGS-1016A, в который уже втыкается всё, что есть в локалке.

Wi-Fi точки должны быть как минимум две с роумингом, одна вблизи свича,

другая где нибудь в коридоре в 5-10 метрах, где кухня-ванная.

============================
ЗЫ: есть маршрутизаторы с двумя WAN-портами (+) (Просто предположение) (+)(URL)
[market.yandex.ru]..
Ubiquiti UniFi Security Gateway (USG‑PRO‑4)
Linksys LRT224
TP-LINK SafeStream TL-ER6020
TP-LINK SafeStream TL-ER6120
====
на меня вначале шикали,
====
я отвечал: все проблемы будут решены, рано или поздно, с вами или без вас, поэтому ваше "фэ" на то, как это звучит - это просто флуд не по делу. Я ж не на прослушивании вступительные экзамены сдаю, а обратился к грамотным специалистам, коим вы себя как бы считаете, но грамотность свою никак не проявили. Понятно, что никто никому ничего не должен. А если само появление моего поста вам не понравилось, да и плюс манера изложения - вы придираетесь к форме, а по существу ничего полезного не сообщили. Ваше право.

Задачу можно переформулировать по другому.

1. Отсутствует проводной интернет.
2. Есть две сим-карты. Есть парк ПК.
оборудование должно быть разнесено на три (или более) точек.

1. Зона хорошего линка с БС с LTE - это в лучшем случае окно, подоконник, хуже - крыша, мачта на крыше, высота 3-4,5-6 метров.

2.Зона - центр - либо собственно железный роутер с двумя WAN портами, либо ПК, играющий роль такого роутера. Из роутера провод идёт с ненаправленный свич, откуда провода расползаются по всей локальноц сети.

3.Зона/зоны Wi-Fi = 2-3 точек для создания устойчивого покрытия внутри помещения.
===
потому что в 4G операторы как правило работают на 2600 МГц, а это очень капризная и быстро затухающая частота, поэтому зона уверенного приёма, как правило, располагается вне помещения. Поэтому надо или кабели туда тянуть, а в кабелях тоже потери сигнала, либо модем с сим-картой и антенной надо располагать на крыше/на мачте. Поэтому я и говорю про три точки и три задачи.
1. расположение модема в месте наилучшего сигнала
2.спустить в помещение к свичу
сервер DHCP может быть расположен как в точке 1, так и в точке 2 - вопрос только в удобстве интерфейса для контроля-управления устройствами внутренней локальной сети
3.места установки Wi-Fi точек с бесшовным роумингом для обеспечения покрытия

соответственно сам ПК, выполняюший функцию роутера вне помещения на крышу и тем более мачту антенны размещать невозможно. остаётся вопрос - потоки от двух сим-карт спускать в помещение отдельно двумя Ethernet - кабелями или обьеденить можно наверху и спускать уже вниз по одному Ethernet - кабелю

обратил внимание на недорогую Android приставку MXQ Pro TV Box
у неё есть 4 порта USB, в которые можно воткнуть два LTE модема Huawei E3372
отсюда вопрос - можно ли будет в Android-е создать два одновременно работающих подключения
а так же есть Ethernet порт, через который полученный доступ в интернет можно будет спустить вниз к роутеру или свичу, или даже в Android-е можно будет запустить приложение по управлению локальной сетью и приписыванием за потребителями по мак-адресу жестко его внутренний ip-шник в локальной сети

Android BOX с модемами будет находится где то на крыше или на мачте в металлическом ящике, утеплённом пеноуретановыми плитами, ну, или просто можно будет термобокс для аппаратуры купить готовый с подогревом для зимы и вентиляции для жаркого лета
===
а потом один чел ответил:

Как бы поступил я.
Два роутера TP-LINK MR3020. В каждом своя симка. Расположены либо в зоне хорошего приёма, либо максимально близко к Антеннам. Прошивка OpenWRT.

От них Ethernet в УПРАВЛЯЕМЫЙ коммутатор с поддержкой 802.1q (vlan). Каждый в своём vlan.
Далее эти два vlan + третий LAN + четвёртый для WIFI через одну сетевуху заводим в Linux-Soft-Router.
На Linux и Двух openwrt настраиваем ospfd (quagga). Далее настраиваем iproute2 на сервере. NAT на сервере не нужен, только маршрутизация.

Здесь мы получаем хорошую надёжность, т.к. LTE сегмент у нас дублирован. На сервере для LAN и WIFI настраиваем dhcp, шейпинг и т.д.

Как в Вашем случае построить это из имеющего железа - решать Вам.

Можно в принципе так же. Хуавеи на приём, и далее тоже самое, но без ospf.



Изменения 1 раз. Последнее изменение в 12-04-2017 02:36 by барабулька.




Посоветуйте недорогой dual wan роутер для дома. Причем в качестве второго wan чтоб была возможность использовать usb-модем или wifi-сеть. Нужно именно одновременное использование двух провайдеров, а (+) (Просьба)  < Wireless >   [451]   08-04-2017 07:32
asus ac66 такое умеет. Правда не знаю, попадает ли в категорию "недорого" (-)  < Tassadar >   [275]   14-04-2017 08:20
Да, этот уже видел. И n66u тоже вполне подойдет. Но дорого... (-)  < Wireless >   [235]   14-04-2017 08:38
Роутеры с 2 WAN портами (+) (Просто предположение) (URL) < барабулька >   [653]   12-04-2017 02:19
Спасибо, поизучаю. (-) (Дружеское рукопожатие!)  < Wireless >   [230]   12-04-2017 02:21
когда то в группе в вк спросил (+) (URL) < барабулька >   [315]   12-04-2017 02:29
USB-модем или LAN-порт может использовать как WAN2 в "балансе" почти любой старший ASUS, как минимум 66-й, WiFi - не встречались, Microtik с двумя WiFi-модулями? Не уверен... (-)  < Pago >   [244]   08-04-2017 19:23
Ок. А что из Асусов посоветуешь недорогое, но надежное с таким функционалом? (-)  < Wireless >   [259]   08-04-2017 19:25
На самом деле всё не так просто... (+)  < Pago >   [327]   08-04-2017 20:20
Вот этот умеет Dual WAN? Что-то на 4PDA противоречивая информация... (-) (URL) < Wireless >   [287]   09-04-2017 01:51
Надо бы на ixbt спросить, поиском находится, что только для 2Ж/3Ж модема, да и включается как-то неочевидно... (-) (URL) < Pago >   [296]   09-04-2017 15:01
Да, не очень бюджетно получается. Может и нет мне смысла в таком функционале. Как я понимаю, при такой "агрегации" провода и 4G-модема будет страдать пинг в сравнение с использованием чисто провода. (+)  < Wireless >   [341]   08-04-2017 20:39


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.