Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 :  "Ячейки"
Знаменитая конференция о мобильной связи на "Ячейках". Основана 7 сентября 1999 г. Обсуждаются операторы мобильной связи (кроме виртуальных), а также общие вопросы индустрии. Администраторы форума - agal, Tiramitsu 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : NoN ()
Зарегистрирован:
Сообщения:
Ранг: Новичок
Дата: 04-12-2002 13:16

Как всегда мы в москве МТСу денег подбрасываем, а хорошо от этого ... белорусам. (+)


2002/12/04. Маркетинг / Беларусь: Мобильная революция от МТС / Белорусский рынок


Сенсацией последних осенних дней стал взрыв рынка, который спровоцировало предложение сотового оператора МТС - звонок с мобильного на мобильный МТС теперь стоит 30 бел. рублей за минуту. До сих пор самыми низкими на белорусском сотовом рынке также были тарифы МТС, причем при звонках на все три основные направления: и внутри сети МТС, и на городские и междугородные телефоны Беларуси, и при вызовах абонентов других сотовых сетей. Однако МТС, практически завершив строительство сети в Минске, совершенно неожиданно для своего основного конкурента, да и для публики переходит в агрессивную маркетинговую атаку.
Что такое 30 бел. рублей за минуту? Это совершенно другой формат общения - теперь уже никто не будет смотреть на секундомер, чтобы закончить разговор быстрее. Другой формат общения рождает и другое отношение к сотовой связи - для все большего количества людей она становится приятной и полезной привычкой.
Многие просто не знают о том, что при небывало низкой цене на внутрисетевые разговоры все другие преимущества МТС также остаются действительными. Например, на тарифных планах "Деловой" и "Санни" остается посекундная тарификация после первой минуты - то есть со второй минуты разговора отдельно, по 50 копеек, тарифицируется каждая секунда. А в тарифном плане "Десятка", где применяется тарификация 10-секундными интервалами с первой минуты разговора, теперь один интервал стоит 5 бел. рублей.
Столь низкая цена за минуту разговора для многих стала решающим обстоятельством в пользу выбора сотового оператора. Как известно, в Беларуси сотовой связью пока пользуется менее 4% населения, тогда как в не такой уж и далекой Чехии, например, проникновение сотовой связи - 80%, да и в Польше мобильник есть у каждого третьего.
Выступая на днях на Белорусском инвестиционном форуме, президент российского ОАО "МТС" Михаил Смирнов отметил, что белорусский рынок является с точки зрения крупнейшего в Восточной Европе сотового оператора очень перспективным. По прогнозу, оглашенному главой МТС в докладе, рост рынка в Беларуси в ближайшие годы будет составлять 100% и более ежегодно. Это дает сотовым операторам большие возможности для развития, однако то, кто станет лидером, будет определяться маркетинговой стратегией и возможностями компании в плане развития.
Михаил Смирнов огласил и объем инвестиций, который планируется вложить в инфраструктуру сети белорусско-российского оператора сотовой связи СООО "Мобильные ТелеСистемы" в 2003 году. Это около 60 MUSD - сумма для многих неожиданная, поскольку уже нашлись скептики, утверждающие, что для крупной московской компании не интересен белорусский рынок.
Предложение МТС - 30 бел. рублей за минуту - стало для белорусского рынка знаковым. Сегодня подобных условий даже близко не может предложить ни один сотовый оператор Беларуси. Так, основной конкурент МТС компания Velcom отреагировала на маркетинговый удар "желто-красных" небольшим снижением цен на звонки внутри сети. Однако преимущество МТС не оставляет сомнений: если минута в базовом тарифном плане Velcom внутри сети стоила 220 BYR и теперь будет стоить 170, то у МТС эта же минута внутри сети стоила 90 бел. рублей, а теперь стоит 30. При этом у МТС гораздо ниже абонентская плата, а также предлагается не один, а четыре вида тарификации (поминутная, посекундная со второй минуты и интервалами по 10 секунд) и четыре разных тарифных плана против всего двух у Velcom.
Кроме того, МТС предлагает и более низкие расценки на звонки на другие сотовые сети и на телефоны фиксированной сети РБ.
Сегодня, когда МТС только начинает маркетинговую атаку на конкурентов, уже очевидно, что сотовый рынок Беларуси на переломе. Благодаря беспрецедентному снижению цен у МТС, преимуществу компании в тарифах на основных направления звонков, двухстандартной сети GSM900/1800 (стандарт 1800, в котором не работают другие белорусские сотовые операторы, позволяет сети работать стабильно и выдерживать большие нагрузки в густонаселенных районах) мобильный телефон в ближайшее время может стать для большинства белорусов предметом не только повседневного спроса, но и первой необходимости.
Многих жителей Беларуси от перехода на МТС удерживает лишь одно обстоятельство: у компании пока только строится сеть в регионах Беларуси. Как сообщили нам в пресс-службе СООО "МТС", в ближайшее время о планах развития в регионах будет объявлено подробно, однако уже сегодня известно, что до конца этого года откроется сеть в Бресте, Полоцке и Новополоцке, а также вдоль всей трассы Смоленск - Брест. Жители других областных центров Беларуси получат возможность подключиться к МТС уже очень скоро - в первые месяцы 2003 года.





Как всегда мы в москве МТСу денег подбрасываем, а хорошо от этого ... белорусам. (+)  < NoN >   [410]   04-12-2002 13:16
Ну, нам тоже неплохо - сеть будет быстро развиваться, а тарифы МТСа для своих роумеров вполне нормальные. (-)  < Pago >   [197]   04-12-2002 13:31


Array
Сорри, но тема закрыта. Писать сюда нельзя.