Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 :  "Ячейки"
Знаменитая конференция о мобильной связи на "Ячейках". Основана 7 сентября 1999 г. Обсуждаются операторы мобильной связи (кроме виртуальных), а также общие вопросы индустрии. Администраторы форума - agal, Tiramitsu 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : ag28 ()
Зарегистрирован: 7 годов назад
Сообщения: 11,972
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 18-01-2020 23:50

Правительство обещает MNP номеров МТС к крымским операторам (+)


Ни один оператор связи из Крыма не уйдет

Крым полнится слухами о грядущих с нового года масштабных изменениях на рынке мобильной связи. В частности, обсуждается информация о том, что, якобы, один из наиболее востребованных у крымчан оператор связи - МТС - перестанет обслуживать сим-карты жителей полуострова, и крымчанам придется принудительно переходить на услуги связи других операторов. Разнообразные домыслы уже просочились и в средства массовой информации. Что же будет с сим-картами МТС на самом деле, какие изменения в сфере мобильной связи ждут Крым и Севастополь со следующего года. На эти вопросы Крыминформу ответил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Иванов.

Олег Анатольевич, слухи делают свое дело. Что же все-таки будет с номерами МТС, которыми сейчас в подавляющем большинстве пользуются крымчане?

Все будет хорошо. Дело в том, что все номера крымчан останутся неизменными. Ни один оператор принудительно из Крыма не уйдет. Другое дело, что сейчас операторы, работающие в Крыму, как здесь любят говорить - с «большой земли», они, собственно говоря, дотируют услуги в Крыму из-за того, что реально большинство идентификационных модулей, сим-карт по-простому, находятся в роуминге. Это неправильная ситуация ни с точки зрения ведения бизнеса, ни с точки обеспечения целостности и устойчивости сети связи. Ее нужно постепенно исправлять.

Во многих регионах России есть местные операторы. Например, «Мотив», «Таттелеком», «Вайнах Телеком» и другие, которые на территории своих субъектов являются фактически доминирующими. Как правило, они привлекают своих абонентов низкими тарифами и качественными услугами. Я думаю, что такая же ситуация окажется и в Крыму. В перспективе на это требуется примерно полгода. Сейчас, к сожалению, в действующей нормативно-правовой базе мы не можем провести нормальную процедуру обмена номеров - так называемое MNP (mobile number portability - возможность сохранить свой телефонный номер после смены поставщика услуг связи).

Но после решений, которые были приняты государственной комиссией по частотам, в ближайшее время мы выработаем конструкцию, по которой крымские абоненты смогут воспользоваться уже давно существующей на всей территории Российской Федерации процедурой обмена номера. Ее еще называют «избавлением от мобильного рабства».

Как и в какие сроки будет проведена процедура MNP?

Мы такую процедуру, думаю, запустим примерно в феврале-марте, и крымские абоненты смогут свободно перейти к местным операторам. Почему я думаю, что они это сделают? Потому что с момента запуска процедуры MNP мы перестанем регулировать цены для других операторов, и они естественным образом поднимутся. Абоненты, понимая, что у крымских операторов цены ниже, а услуги те же самые, просто обычным, нормальным, естественным способом перейдут к существующим крымским операторам. Их четыре сейчас на территории Крыма. Обеспечивается необходимая конкурентная среда, и этот процесс продлится какое-то время. Три-четыре месяца, максимум полгода. Но этот процесс произойдет.

Существуют ли особенности процедуры MNP для крымчан?

Да, эта процедура для крымчан будет не совсем обычная – улучшенная. То есть она будет происходить не так, как это происходит сейчас по всей России - за деньги. Она будет бесплатной с сохранением номера и по упрощенному механизму идентификации. Если крымский абонент захочет перейти к любому из четырех крымских операторов, он просто подойдет в салон, покажет свой паспорт, назовет свой номер, ни копейки при этом не заплатит, и с сохранением номера просто перейдет на обслуживание своего оператора.

Это не значит, что он перейдет на него навечно. Процедура MNP заработает и дальше, как по всей России, раз в год абонент сможет сменить оператора, заплатив 100 рублей. Но это уже последующие изменения, а первые будут совершенно бесплатными.

При этом мы понимаем, что не во всех населенных пунктах Крыма есть салоны операторов, и сейчас ведем работу с министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым по тому, как сделать возможность такого перехода одинаковой для всех жителей Крыма.

Сейчас министр внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Зырянов порекомендовал использовать для этого многофункциональный центр. Я думаю, что будет проработана эта тема. К структуре МФЦ все крымчане привыкли, и, думаю, что для них это будет очень комфортно.

Как после этого изменятся тарифы на услуги связи для жителей полуострова?

Тарифы - отдельный вопрос. Мы провели консультации с крымскими операторами, и они в один голос сказали, что сделают тариф условно «один в один», то есть точно такой же, какой существует у всех операторов с «большой земли», работающих на территории Крыма. И сделают другие тарифы, которые будут более выгодными. Это совершенно естественным образом будет побуждать крымчан переходить к местным операторам. При этом, за счет всех необходимых формальных процедур мы сделаем так, что крымские операторы будут осуществлять роуминг не только на всей территории России, но и за рубежом.

Я абсолютно уверен, что стоимость связи для крымчан или останется на том же уровне, или снизится.

Что будет с тарифами работающего на территории Крыма оператора с материковой части?

Мы не будем их никак регулировать, но, я думаю, что резко они не начнут поднимать. Процентов на 20-30 этот подъем будет осуществлен в течении какого-то времени. А дальше каждый сам выбирает для себя, как поется в замечательной песне.

Вы говорите о том, что это - чисто рыночная история...

Только рыночная история. Никто принудительно никого переносить не будет.

А смогут ли крымские операторы принять такую большую абонентскую базу?

Они сейчас уже обслуживают всех крымских абонентов. Ни одной базовой станции, ни одного антенно-мачтового устройства на территории Крыма, принадлежащих оператору, условно говоря «большой четверки», нет. Обслуживают всех, так или иначе, крымские операторы. Но поскольку абонентская база находится у других, вынуждены использовать процедуру роуминга. И эта процедура для тех же самых больших операторов обходится недешево. Я не буду называть цифры, чтобы не шокировать, потому что, действительно, цифры серьезные, и операторы терпят убытки. Зачем мы это делаем - совершенно непонятно. Нужно все привести к той схеме, которая действует на всей территории России. А на всей территории РФ процедура MNP работает. И за счет нее во многих регионах, особенно на Урале, услуги связи дешевле, чем в среднем по России. Думаю, то же самое будет и в Крыму.

Обозначены ли какие-то рабочие сроки запуска процедуры смены оператора?

Нами создана и уже активно функционирует рабочая группа, которая определит сроки. Пока наше предложение – процедуру MNP запустить условно с марта. А дальше – как будут вести себя крымчане, все зависит от них.

Еще раз говорю - принудительно никто никого переводить на других операторов не будет. И все те операторы, которые здесь работали, продолжит работать. Просто регулирование цен будет отключено.

Будут ли предприняты какие-то конкретные меры, когда это произойдет и успеют ли подготовиться местные операторы, ведь у нас любые изменения вызывают ажиотаж?

Мы вообще все собираемся сделать плавно. Сейчас вы берете интервью, и, я думаю, что это будет одним из первых заявлений официального лица, которое говорит людям не какие-то выдумки, гуляющие по соцсетям и даже попадающие в прессу, а совершенно прямую и открытую информацию, как мы собираемся это делать. Никто не хочет никаких очередей, никто не хочет резких движений. Компании, которые здесь функционируют в роуминге, заблаговременно, как им и положено, объявят о таком повышении. Попросим местных операторов подготовиться, чтобы было открыто максимальное количество салонов, чтобы были альтернативные возможности. Может быть, рассмотрим возможность запуска передвижных пунктов распространения сим-карт. «Почта Крыма» готова подключиться, МФЦ.

Сейчас именно этим нужно заняться, потому что сама процедура, как это сделать, как обеспечить для крымчан возможность такого перехода бесшовного, безболезненного и ведущего к улучшению ситуации - мы уже понимаем. Теперь только осталось все обеспечивающие работы сделать.

Вопрос, который в том или ином виде задают в Крыму уже больше пяти лет: вы сказали, что принудительно никто из операторов не уйдет, но принудительно никто и не зайдет? «Большая четверка» здесь не появится?

Нужно все-таки учитывать серьезные внешнеполитические проблемы. У нас ведь рынок связи регулируется, но не регулируется коммерческая деятельность операторов. Заставить операторов идти на такие риски, которые они обозначают при реализации своих акций на международных рынках, наверное, было бы неправильно. Если бы действительно не существовало альтернативы, если бы крымские операторы сейчас были не способны обеспечить качественную связь для крымчан, то, конечно, нашли бы какие-то решения. Но без связи крымчан точно не оставили бы.

Однако сейчас ситуация сложилась так, что крымские операторы давно «встали с колен». Они способны не только обеспечить связь, но и обеспечить развитие этих услуг. Сейчас очень интенсивно в Крыму строится связь четвертого поколения, которая не во всех европейских странах имеет такое покрытие, как даже на территории Крыма.

Могу с уверенностью сказать, что в соседних регионах связь хуже, чем в Крыму. Объективно ли это мнение?

Можем и дальше пойти: коллеги, которые специально исследовали покрытие в некоторых известных европейских странах - уж не буду сейчас говорить каких - просто поражены, что, действительно, связь с целом в России, как минимум в Центральном регионе, в том числе в Крыму, качественнее, чем в этих странах. Хотя эти страны состоят в Евросоюзе, являются светочем технологической нейтральности и прочих вопросов. Но по качеству связи мы находимся на очень достойном уровне. Более того, в Крыму действует филиал расчетного центра, который регулярно замеряет параметры качества связи в городах и в поселках. Можно зайти на сайт Роскомнадзора, и там есть все результаты этих измерений. Они абсолютно объективны, их никто не подделывает. Связь на территории Крыма - на достойном уровне, а будет еще лучше. Есть целый ряд проектов, которые сейчас реализуются в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика», которая позволит до 2021 года большинство проблем со связью, которые существуют на территории Крыма, решить.

Один из крымских операторов уже заявил, что будет запускать сети пятого поколения. Знаете что-то об этих планах?

Я думаю, что это - очень оптимистичное заявление. По-моему, ничем не подкрепленное. Но мы в ближайшее время по решению государственной комиссии по радиочастотам разыграем на конкурсе первые лоты. Конечно, это - миллиметровый диапазон. Выиграть может любое юридическое лицо, и если крымский оператор хочет поэкспериментировать с 5G - милости просим, будут и региональные лоты.

Но со связью пятого поколения - отдельная история, поскольку сейчас еще до сих пор никто в мире не показал монетизированных сервисов по 5G, никто не научился еще зарабатывать деньги, и все просто проводят эксперименты и подготовительные мероприятия к бурному развитию таких сервисов - их никто толком не разработал. Ни в Корее их нет, ни в Китае, ни в Америке, хотя сети там уже функционируют. И в основном эти сети используются для разгрузки существующих сетей четвертого поколения. Я думаю, что в перспективе двух-трех лет появятся первые сервисы. К этому времени мы проведем все необходимые мероприятия, чтобы у нас операторы связи, в том числе и крымские, были готовы для массового внедрения 5G. Пока же это эксперименты, опытные зоны и попытки операторов прощупать технологию.

[www.c-inform.info]




Правительство обещает MNP номеров МТС к крымским операторам (+)  < ag28 >   [8669]   18-01-2020 23:50
А где тут про МТС то? Он не является крымским оператором. А перенос номера из региона в регион не обозначен. Будут ходить там из вина в к телеком и кто у них там ещё. (-)  < lev >   [96]   19-01-2020 06:56
Вин и к-телеком одно и то же )) (+)  < Steuer >   [309]   19-01-2020 07:19
Ну хрен с ним, а где он 4х то крымских операторов нашел? (-)  < lev >   [115]   19-01-2020 21:59
О, Гугл знает "Крымтелеком, Win Mobile, Севмобайл (сугубо севастопольский оператор), Волна." (-)  < lev >   [110]   19-01-2020 22:01
Причём Крымтелеком работает везде кроме Севастополя. А Севмобайл не работает нигде кроме Севастополя. Такая вот лицензионная данность. (-)  < Steuer >   [163]   19-01-2020 23:50
Дичь! И кому оно в таком виде надо?? (-)  < Tiramitsu >   [101]   19-01-2020 23:55
Элитариям - проходить квест на коллекцию СИМ крымских опсосов (-)  < Kloin >   [100]   20-01-2020 14:58
Правительства уже (ещё) нет ) (-)  < Ржевский >   [122]   18-01-2020 23:52
Думаешь не будет преемственности? (-)  < ag28 >   [90]   19-01-2020 00:02
В чём то будет, какие то вопросы под сукно могут положить. Пока они даже свой карманный Сбербанк не могут заставить в Крыму работать. (-)  < Ржевский >   [164]   19-01-2020 00:11
Недавно очень удивился что в Крыму есть магазины Ашан, у которых французы учредители.То есть даже европейцы клали на эти санкции (-)  < Andrey34 >   [100]   19-01-2020 08:57
Существующие модели ухода от наездов "партнеров" хорошо себя зарекомендовали. Вряд ли будут менять что-то. Это не Аэрофлот, где угрозы санкций и быть не может (+)  < Steuer >   [201]   19-01-2020 07:29
Вот только интересно, - когда же МИР будет работать нормально, а не через @опу?... (+) (Печальная новость)  < decarch >   [190]   19-01-2020 18:29
Как только роуминг у крымских операторов заработает, так сбербанк с удовольствием придет в Крым. ок? (-)  < ag28 >   [91]   19-01-2020 00:21
А если без удовольствия? ) (+)  < Ржевский >   [173]   19-01-2020 01:16
Да не будет никаких изменений.Вот если бы Мишустин ввёл прогрессивную шкалу НДФЛ, чтоб топ-менеджеры и сельские учителя платили в бюджет по-разному,тогда да, были бы макроэкономические изменения. (-)  < Andrey34 >   [111]   19-01-2020 09:32
Введут как же, в стране где находятся 40% всех мировых природных ресурсов, народ, в том числе и учителя живут хреново. А когда выходят на пенсию бегают по помойкам (-)  < zvezdochet3 >   [121]   19-01-2020 17:28


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.