Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 :  "Ячейки"
Знаменитая конференция о мобильной связи на "Ячейках". Основана 7 сентября 1999 г. Обсуждаются операторы мобильной связи (кроме виртуальных), а также общие вопросы индустрии. Администраторы форума - agal, Tiramitsu 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : KiiA ()
Зарегистрирован: 15 годов назад
Сообщения: 14,032
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 06-03-2011 02:49

Мобильная связь в Болгарии... (+)


Актуальность : март 2011 года

Статья первоначально размещена здесь >>>


Общие замечания

В Болгарии действует три основных мобильных оператора : GLOBUL, M-Tel и VivaCom. Кроме того, на сети GLOBUL работает виртуальный оператор FROG.

Покрытие операторов более-менее равнозначное. 3G-сети всех трёх операторов лоскутные, но все более-менее крупные города покрыты. Рекомендую перед поездкой проверить карты покрытия ( конечно, если высокоскоростная передача данных вас интересует ). Как вариант - проверить покрытие в конкретном месте пребывания сразу после приезда, поочерёдно регистрируясь роуминговой симкой в разных 3G-сетях ( хотя мне, например, с симкой Мегафона не удалось зарегистрироваться в сети M-Tel ).

Расчёты внутри страны ведутся в местной валюте ( Болгарских Левах ), тарифы устанавливаются в ней же. Курс Лева привязан к курсу Евро, 1 Лев примерно равен 0.5 Евро ( точнее, 1 Евро = 1.95583 Лева ). В обменниках, конечно, курс чуть ниже ( 1.85-1.90 Лева за Евро ), лучший курс - в банках. К сожалению, большинство из них закрыты по выходным. Попутно замечу, что в обменниках с удовольствием примут и рубли, вот только курс при этом будет не около 20 руб. за Лев, а примерно 25 руб.

Покупать SIM-карты лучше в фирменных салонах операторов, рекомендую заранее найти ближайшие к месту вашего пребывания. Формы поиска есть на сайтах операторов. Но нужно иметь ввиду два момента : во-первых, по воскресеньям часть из них могут не работать, а по субботам - рано закрываться. Во-вторых, фирменность салона не гарантирует наличия в нём SIM-карт вообще, а уж тем более с нужным вам тарифом. Так что узнайте адреса сразу нескольких салонов ( благо, что они часто <кучкуются> по соседству ). Из моего списка в десяток салонов первые два мы тупо не нашли сразу ( указатели улиц, а тем более домов, оказались большой редкостью ), в третьем не было симок ( только телефоны ), четвёртый закрыт, и только в пятом и шестом повезло. Правда, все эти салоны находились на сотне метров одной улицы: За пределами салонов SIM-карты в продаже не видел. Возможно, плохо смотрел ?

Подключение осуществляется исключительно по паспорту ( российский загран вполне подходит ). Исключение составляют только комплекты для передачи данных ( подобно тому, как у нас можно купить Мегафоновский <Интернет-Старт> без документов ).

При этом карты пополнения в салонах продаются далеко не всегда. Их покупают или в газетных киосках, или в различных конторках, пополняющих счета чего угодно. Я покупал электронные ваучеры в небольшой конторке ( на 1 человека ), занимающейся всем на свете, от риэлтерства и проката автомобилей, до коммунальных платежей и оплаты кабельного ТВ: При этом никакой комиссии не было, вся уплаченная сумма полностью падала на счёт.

Все операторы имеют достаточно полноценные англоязычные версии сайтов ( ссылки буду приводить именно на них ), хотя некоторые минимальные отличия по наполнению всё же случаются. Впрочем, болгарский язык достаточно похож на русский, особенно если знать хотя бы основы украинского. К примеру, я совершал все необходимые операции ( пополнение счёта и настройка Любимых номеров ) в болгарском голосовом меню, хотя есть возможность переключить его на английский.

И, наконец, о тарифах. Базовые тарифы зачастую таковы, что без слёз на них не взглянешь, порой вполне сопоставимы с роуминговыми тарифами наших операторов при подключённых опциях ( к примеру, характерная цена для местного вызова - пол Лева ( около 10 руб. ), звонка в Россию - 1-3 Лева ( от 20 руб. ), мегабайта данных - 2-3 Лева ( около 50 руб. ) ). Поэтому ради 1-2 звонков <Прилетели, всё нормально>, возможно, и не стоит городить огород. Вся прелесть местных симок раскрывается на <мелкооптовых партиях> трафика, при подключении опций/бонусов/пакетов. Поэтому базовые тарифы далее я даже не буду упоминать без особой нужды.

GLOBUL
Сайт оператора ( раздел препейдных тарифов ) >>>
Покрытие >>>
Где подключиться >>>

Звонки в Россию

Каких-либо возможностей сэкономить нет, действует только базовый тариф 1.188 Лева/минута ( стационарные и мобильные номера ). Этот же тариф действует при звонках на любые номера Северной Америки и стационарные номера большей части Европы.

Звонки в группе
Практически на всех препейдных тарифах можно подключить <Любимые номера> ( For Friends group ), от 1 до 5 номеров сети GLOBUL в зависимости от тарифа. При активации SIM бесплатно предоставляется некоторое количество минут и СМС на эти номера.

Кроме того, подобные бонус-пакеты предоставляются при пополнении счёта, при этом списывается ( с некоторой задержкой ) сумма 0.50-1.50 Лева, что всегда нужно иметь ввиду при пополнении. Если на счёте нет нужной суммы - не будет и пакета. К примеру, в моём случае, при активации SIM на всех номерах было по 200 минут звонков и 200 СМС на ЛН ( тариф B-CONNECT MEGA ). На момент пополнения счетов на 15 Левов каждый на одном из них был остаток 0.30 Лева, на другом - более 2 Левов ( из 3 стартовых ). После пополнения деньги сразу же были потрачены на пакет Интернет-128 МБ ( стоимостью в 14.90 Левов ). В итоге на первом номере остаток не изменился, никаких бонусных минут не добавили, на втором - списали 0.50 Лева и добавили 250 минут.

При пополнении счёта на достаточно большую сумму ( от 20 Левов ) в качестве бонуса дополнительно могут дать пакет внутрисетевых звонков и мегабайтов, по исчерпании бонус-пакетов будет действовать льготная тарификация звонков на ЛН.

Третья возможность получения льготной стоимости звонков на ЛН - покупка пакетов за счёт средств на счёте.

Пакеты и бонус-пакеты действуют 31 день.

Подключение/изменение ЛН осуществляется звонком на номер 125 ( звонок платный, 0.03 Лева/звонок ). Сразу же после приглашения вводится номер в формате 08ххххх#, далее его нужно ввести повторно для подтверждения. Если в течение нескольких секунд не начать ввод номера, будет озвучено голосовое меню, с помощью которого можно сменить язык меню, прослушать список Любимых номеров, добавить/изменить их, подключить пакеты. Первоначальное подключение номеров бесплатное, смена - 1 Лев.

Тарифы отличаются в основном количеством ЛН и стартовым бонус-пакетом. Самые интересные :
B-CONNECT HI 5 - 5 ЛН, 200 бонусных ЗВОНКОВ;
B-CONNECT B-COOL - 3 ЛН, 620 бонусных минут ( по 20 в день );
B-CONNECT MEGA - 3 ЛН, 200 минут и 200 СМС на ЛН в качестве бонуса.

Стоимость стартовых пакетов - 6 Левов, стартовый баланс - 3 Лева. Тарификация звонков - посекундно со второй минуты.

После установки симки в телефон её нужно активировать платным звонком. Естественно, нужно выбирать направление подешевле, я звонил на 125 ( 0.03 Лева за разговор ), вот только прозвониться с неактивированной симки на этот номер проблематично. Мне потребовалось по 15-20 попыток на номер.

Интернет
На любом препейдном тарифе можно подключить пакеты трафика, от 3 МБ за 1 Лев и до 1 ГБ за 29.90. Подключения осуществляется посылкой бесплатного СМС с кодом пакета на номер 125.

Состояние счёта

Легче всего контролировать состояние счёта при помощи USSD-меню *123#, в т.ч. :
*123*1# - баланс
*123*2# - остаток минут на ЛН
*123*6# - остаток МБ

FROG
Сайт оператора >>>

Виртуал, работающий на сети GLOBUL и полностью ему принадлежащий ( как ПДО Мегафону ). Стартовые пакеты продаются в его же ( GLOBUL-а ) салонах. Основной смысл для абонента - простота : всего один тариф, никаких опций. Звонки и СМС внутри виртуала - 0.09 Лева ( до конца марта - 0.01 Лева ), прочие местные звонки - 0.34 Лева, СМС ( в т.ч. международные ) - 0.14 Лева, Интернет дорогой - 2.40 Лева за МБ, звонки в Россию - 1.19 Лева ( дороговато, но терпимо ).

В общем, решение для тех, кто не хочет морочиться со всякими опциями и любимыми номерами, и при этом не нуждается в мобильном Интернете.

VIVACOM
Сайт оператора ( раздел препейдных тарифов ) >>>
Покрытие >>>
Где подключиться >>>

К сожалению, оператор не очень интересен для приезжих из-за особенностей бонусной программы. Дело в том, что базовые тарифы на звонки, как я говорил, достаточно высоки, при активации SIM никакие бонусы не начисляются, а бонусы за пополнение действуют только со ВТОРОГО пополнения в месяц. Правда, сами бонусы при этом достаточно интересные : например, 500 внутрисетевых минут за пополнение в 20 Левов. Таким образом, подключившись, например, к тарифу Get Bonus за 6 Левов ( на счёт идут 3 ), и сделав 2 пополнения, на 10 и затем на 20 Левов, получаем 500 внутрисетевых минут за 36 Левов безо всяких заморочек с подключением Любимых номеров. Как говориться, <почувствуйте разницу> : у GLOBUL-а имеем пусть и всего 200 минут, и только на любимые номера, но за 6 Левов.

Тем не менее, пара интересных предложений у оператора всё же есть.

VIVA International

Тариф с беспрецедентно низкой стоимостью международных звонков :
0.18 Лева - минута звонков на стационарные номера
0.34 Лева - минута звонков на мобильные номера
Под <номерами> имеются ввиду местные номера и международные номера некоторых стран , но главное в том, что Россия в их число включена (!!!). Итого 3.50-7 руб. за минуту звонка на Родину.
Впрочем, более ничего интересного в этом тарифе нет, в том числе не действуют описанные выше бонусы. Т.е. он интересен исключительно одиночкам без потребности в передаче данных ( 1.80 Лева за МБ, никаких пакетов не предусмотрено ). Либо можно взять тариф в качестве отдельного номера для звонков домой.

Стоимость стартового комплекта 19.90 Левов, на Балансе - 15. Есть вариант с простеньким телефоном Alcatel OT-108 за 36.90 ( баланс 5 ). Итого аппарат достаётся за 27 Левов.

Easy Traffic

SIM-карточка исключительно для передачи данных, продаётся без регистрации ( соответственно, можно встретить в супермаркетах ). За 30 Левов получаем 1200 МБ на 120 дней. Есть вариант комплекта с USB-модемом за 89 Левов.

M-TEL
Сайт оператора ( раздел препейдных тарифов ) >>>
Покрытие >>>
Где подключиться >>>

Оператор, входящих в группу Vodafone. Среди тарифов можно подобрать что-то более-менее приемлемое, но в целом предложения оператора уступают таковым от GLOBUL. Остановлюсь только на самом интересном.

DATA PRIMA

Пакет только для передачи данных ( т.е. продеётся без регистрации ), но есть возможность регистрации его в салоне оператора, после чего появляется возможность пользования и прочими услугами связи, например, голосовой.

Бывает в двух вариантах : только SIM за 14.90 Левов ( 5 Левов на балансе, плюс 400 МБ на 20 дней ) и в комплекте с USB-модемом за 79 Левов ( 5 Левов на балансе, плюс 1500 МБ на 90 дней ).

После регистрации в салоне симка продолжает обслуживаться по тарифу Data Prima Classic. Правда, не совсем понятно, что при этом произойдёт с пакетом трафика:

Data Prima Classic и Prima Classic

Первый тариф - это вариант второго, Prima Classic, с теми же базовыми параметрами ( 0.23 Лева/минута - звонки на 5 ЛН, 0.54 - прочие местные звонки ) отличающийся от него одной приятной особенностью : бонусные минуты на Любимые номера за пополнение счёта ( 30 минут за пополнение от 5 Левов, 80 - от 15 и 200 - от 30 ).

Любимые номера ( Friends and Family, до 5 штук ) подключаются звонком на номер 1112 или бсплатной СМС вида <N 08XXXXXXXX> на номер 1791, где N - порядковый номер ЛН ( от 1 до 5), а 08XXXXXXXX - сам телефонный номер в местном написании. Первое подключение номера бесплатное, смена - 0.60 Лева. Для просмотра списка ЛН нужно послать пустую СМСку на тот же самый номер 1791.

Звонки в Россию очень дороги ( 3.60 Лева/минута, т.е. почти 1 Евро ).

Интернет

На всех препейдных тарифах ( тарифы Prima ) доступны пакеты Интернет-трафика ( M-Tel FREE SURF ). Пакеты подключаются посылкой СМС с кодом на номер 1796, действуют 30 дней и стоят от 9.90 Левов за 50 МБ до 19.90 Левов за 500 за 500 МБ.

Наш вариант решения проблемы со связью

Мы посетили Болгарию во второй половине февраля, цель - на лыжах покататься, место - горнолыжный курорт Банско. Ехали всей семьёй ( я, жена и два сына, 7 лет и 10 месяцев ). Младенца на гору не потащишь, так что было понятно : кататься будем поочерёдно, пока один на горе - другой ребёнка внизу выгуливает. Таким образом, вопрос связи между нами был очень актуален. Плюс к тому - оба со смартфонами, оба повёрнуты на Интернете, так что без пакета трафика не обойтись. Старший ребёнок на несколько дней отдавался в горнолыжную школу, для экстренной связи с нами у него тоже был телефон, но уже без баловства в форме всяческих интернетов: Младшему ребёнку телефон по статусу ещё не положен, в крайнем случае привет папе можно передать через маму ( или наоборот ).

По приезду в отель убедился в наличие сети 3G от всей тройки. Кроме того, в отеле в каждом номере было доступно подключение к проводному Интернету ( бесплатному ), с собой был нетбук с установленным клиентом Мультифона и SIP-клиент, настроенный на Бетамакс, так что при большом желании можно было звонить в Москву с нетбука практически бесплатно.

Кроме того, было обнаружено несколько Wi-Fi сетей, одна из которых была полностью открытой. Так что первые звонки домой были совершены с моего U8230 с установленным Fring-ом и настроенным на учётку Бетамакс. Впрочем, Fring даёт достаточно низкое качество голоса, да и Wi-Fi хот-спот оказался сильно перегруженным ( днём прозвониться было нереально ), так что в дальнейшем от этого способа связи отказались, перейдя на связку 3G+Мультифон, хот-спот же периодически использовался по вечерам для серфинга с нетбука, когда не хотелось сидеть привязанным проводом к стенке.

Мой U8230 залочен на Мегафон, всю поездку в нём проработала Московская симка, но полностью была отключена передача данных через мобильную сеть. Аппарат работал исключительно на приём СМС-ок и почты/чата при нахождении в отеле ( через тот же хот-спот ).

С собой у меня постоянно была Нокия Е63 с местной симкой. После подключения пакета трафика для звонков в Россию стал использоваться установленный в аппарате клиент Мультифона ( Симбиан-версия ). Очень порадовало качество связи связки аппарат+Мультифон+3G ( стабильность работы, быстрота дозвона, качество голоса, минимальные задержки ).

Для входящей связи был задействован отдельный аппарат с симкой <Вокруг Света> от Мегафона. Наши московские номера были на него переадресованы, так что стоимость входящего звонка составляла 9-10 рублей за минуту, что вполне приемлемо. Аппарат с собой не таскали, он постоянно валялся в номере. Даже если какой-то звонок был пропущен, дешевле было перезвонить нам самим по приходу в отель:

В первый день пребывания в Банско в салоне GLOBULа ( мытарства описаны выше ) было приобретено 3 симки с тарифом B-CONNECT MEGA ( изначально я ориентировался на B-CONNECT B-COOL, но карт с этим тарифом в салоне просто не оказалось ), каждая за 6 Левов. Все три телефона были взаимно <залюблены> ( тариф позволяет подключить до 3 ЛН ), итого у нас получилось по 200 минут у каждого для звонков остальным. Этого оказалось более, чем достаточно, плюс к тому в дальнейшем падали бонусные минуты при пополнениях, но они уже оказались невостребованными.

На следующий день было куплено 2 ваучера по 15 Левов, пополнены номера мой и жены и подключены пакеты по 128 МБ Интернет-трафика ( реально не было израсходовано и половины ). Кроме того, телефон жены пополнялся ещё раз, на 5 Левов.

Итого потрачено : 53 Лева ( реально хватило бы и 38, если бы подключили пакеты по 64 МБ, да и последнее пополнение оказалось ненужным ), несколько десятков рублей ( оплата входящих и Мультифона ) и пара Евро ( со счёта в Бетамаксе ). Общие расходы на связь - около 1100 рублей на три аппарата, при этом практически не ограничивали себя ни в звонках ( телефоны работали в режиме рации ), ни в Интернете.



Изменения 1 раз. Последнее изменение в 06-03-2011 02:52 by KiiA.




Мобильная связь в Болгарии... (+)  < KiiA >   [7193]   06-03-2011 02:49
А банковские карты там повсеместно к оплате принимают? А то у меня сестра в апреле в Болгарию поедет (-)  < G_Frice >   [560]   09-03-2011 17:03
Бургас и София практически везде (-) (Личный опыт)  < voran >   [382]   09-03-2011 22:30
Не буду говорить за всю страну, но в Банско карты берут почти везде... (+)  < KiiA >   [440]   09-03-2011 22:13
спасибо. а банкоматов, если что, много? (-)  < G_Frice >   [449]   09-03-2011 22:49
Не особо обращал внимание, честно говоря... (+)  < KiiA >   [362]   10-03-2011 09:51
а язык для общения какой использовали? (-)  < G_Frice >   [348]   10-03-2011 10:21
Смесь англиского, русского и "на пальцах"... (+)  < KiiA >   [376]   10-03-2011 10:39
ахах)) забавно) (-)  < G_Frice >   [372]   10-03-2011 10:49
Только сейчас прочёл. Рыдал над названием местных денег... (-)  < rustam79 >   [378]   08-03-2011 16:02
И ведь человек с высшим образованием, вроде... а с кругозором бедЭ the finger smiley (-) (OFF)  < Pit >   [394]   09-03-2011 16:56
Это был намек на лев вообще-то нашу, я бы сказал камень в ее огород (-)  < rustam79 >   [376]   09-03-2011 17:17
Ты меня с каждым разом все больше поражаешь своей простотой... Я написал про тебя! (+)  < Pit >   [457]   09-03-2011 19:50
Я знал с еще детских времен как там называются деньги. И когда я читал этот рассказ КииА, то просто рыдал. Ибо к 31 году у меня сложилось другое представление о слове "лев". Она сама поймет, ты нет. У нас особые отношения (-)  < rustam79 >   [382]   09-03-2011 20:33
Я тоже с Урала. И что? С прописной буквы, кстати, "Урал" пишется... (-) (Тупой вопрос)  < VlP >   [466]   09-03-2011 20:10
О сколько нам открытий чудных (-)  < lev >   [370]   08-03-2011 16:26
Молчи уже! Лучше празднуй (-)  < rustam79 >   [376]   08-03-2011 16:30
А зачем вам и жене инет в Болгарии?По вай фай почту проверить недостаточно разок в сутки? (-)  < medvezhonok >   [428]   08-03-2011 15:58
Без Инета как-то ощущаю себя неполноценным ((... (+)  < KiiA >   [392]   08-03-2011 22:47
+100500. если можно и в поездке пользоваться связью так же, как дома, это крайне комфортно... (-)  < pushkar >   [446]   09-03-2011 13:26
Пытаюсь понять.Я наоборот радуюсь возможности отдохнуть от звонков и аси.Почту раз в сутки,чтобы не пропустить вдруг важных писем. (-)  < medvezhonok >   [444]   09-03-2011 13:53
Поехать заграницу с ребенком 10 месяцев отроду - это смело! Уважаю smileys with beer (-) (OFF)  < Metali0n >   [423]   07-03-2011 16:20
меня маленького по поездам возили, и ничего. Отсюда наверное и люблю ЖД тематику (-)  < rustam79 >   [328]   08-03-2011 16:03
отчаянно даже) (-)  < fon >   [362]   08-03-2011 15:56
Фигня, в 2 месяца мы его в Крым возили. На машине... В Москве сидеть для здоровья опаснее winking smiley... (-)  < KiiA >   [649]   07-03-2011 17:27
а мы в полгода на машине под анапу съездили,на недельку в палатке. до пресной воды-4км ручей горныйsmiling smiley (-)  < zuo >   [512]   08-03-2011 11:57
афигеть (-)  < Clip >   [381]   08-03-2011 11:07
Я тоже так подумала, но из скромности промолчала. (-)  < Metali0n >   [365]   08-03-2011 11:19
На самом деле младенец дорогу переносит куда лучше старшего... (+)  < KiiA >   [409]   08-03-2011 22:50
тут главное жену убедить. ДО поездки. а из практики - да. (-)  < kp >   [355]   09-03-2011 15:43
Спасибо. Внутри мой опыт (+)  < TVU >   [521]   06-03-2011 15:14
В FAQ поместите пожайлуста (-)  < phqw >   [412]   08-03-2011 02:36
В FAQе есть общая тема " Препейд за рубежом", ссылка на данную тему там есть. (-)  < KiiA >   [455]   08-03-2011 02:51
Во Фринге нормальная передача данных, я им активно пользовался в загранке. (+)  < AntiMegaFon >   [483]   06-03-2011 11:14
сравнивал фринг и встроенный клиент в е71 на корбиновском сип - небо и земля. (-) (Личный опыт)  < chebik >   [387]   07-03-2011 13:48
Не знаю, ИМХО во Фринге качество звука заметно хуже, чем в Нокиевском СИП-клиенте или в Мультифоне... (+)  < KiiA >   [453]   07-03-2011 00:27
Спасибо! Я там часто бываю. Но пока только с роумингом. (-)  < Lukevna >   [376]   06-03-2011 10:41
респект. отличный обзор. (-) (Дружеское рукопожатие!)  < pushkar >   [381]   06-03-2011 10:13


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.