№001 (2016) :  "Ячейки"
 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : binom ()
Зарегистрирован: 11 годов назад
Сообщения: 146
Ранг: Знаток
Дата: 07-12-2016 11:33

Отправка SMS через интернет. Услуга еще существует? (+)


Лет пятнадцать назад очень популярными были тематические сайты по мобильной связи, где на одной страничке собирались ссылки на сервисы по бесплатной отправке SMS-сообщений с сайтов операторов сотовой связи МТС, Би Лайн и других операторов. Системы отправки сообщений на таких сайтах не всегда являлись просто ссылками на сайты операторов, но и могли содержать форму для набора текста SMS и скрипт для передачи его оператору. Неискушенному пользователю казалось, что сообщение отправляется непосредственно с этого сайта, и какие-нибудь "трактора и пчелы точка ру" казались крутыми и быстро становились популярными. В начале 2000-х сотовая связь еще была относительно дорогой, мобильники имели далеко не все, и в отправке "анонимного" SMS не было ничего предосудительного. Но сейчас телефон есть у каждого, куча сообщений входит в популярные пакеты услуг и стоит копейки. Кроме того, люди все больше переписываются в телефонных месенджерах. Поэтому популярность онлайн-отправки SMS сильно упала. Исчезли и некогда популярные сайты. Сильный удар по ним тогда нанесли ограничения по количеству отправляемых подряд SMS c одного IP-адреса, введенные операторами в начале 2000-х. Поэтому я был приятно удивлен, когда увидел сайт x-tarif.ru с удобными ссылками на отправку SMS.

На нем красиво расположены иконки, ведущие на странички операторов, с которых можно бесплатно послать SMSки. Очень удобно, если забыл дома телефон и нужно отправить SMS нескольким людям. Если желающий отправить SMS не знает, в какой сети работает телефон получателя, тут же на сайте содержится ссылка на соответствующий сервис. Очень удобно. Также порадовала попытка владельцев сайта сделать FAQ по услугам операторов мобильной связи в виде ответов на основные вопросы с возможностью написания своих вопросов и комментариев посетителями сайта. Если авторы статей еще раз внимательно посмотрят свои статьи и исправят в них неточности, то сайт может действительно оказаться очень полезным. Например, я не нашел на сайте информации о том, что в Билайне смотреть PIN и PUK-коды теперь нужно в личном кабинете и на самой сим-карте их нет.

Подробное ознакомление с нынешним состоянием услуги по отправке SMS-сообщений с сайтов операторов сотовой связи показало вот что. На момент написания этой статьи (декабрь 2016 г.) из четырех операторов только Билайн позволяет быстро и без заморочек отправить SMS с своего сайта. В качестве имени отправителя получатель видит "InternetSMS", IP-адрес отправителя отсутствует. Что касается других операторов, то на сайте Мегафона данная услуга вообще не была обнаружена, МТС требует SMS-авторизацию своего номера телефона (тоже МТС!), а Tele2 авторизацию через соцсети или mail.ru. Получается, что забывшие дома телефон могут отправлять SMS через интернет только абонентам Билайна и Tele2. Не густо, но хоть что-то продолжается работать, и это радует. Я-то ожидал, что такой услуги вообще больше не существует.




Отправка SMS через интернет. Услуга еще существует? (+)  < binom >   [2067]   07-12-2016 11:33


Array
Сорри, но тема закрыта. Писать сюда нельзя.