НaНО - "Наши Независимые Обзоры" :  "Ячейки"
Пожалуй, уникальный для российского интернета проект - независимые обзоры от участников социальной минисети "Ячейки". Уникальность проекта в том, что многие из Участников Ячеек нам известны лично уже много лет и мы уверены в том, что это "обычные" пользователи, а не "засланные казачки" производителей. Публикуются обзоры любых электронных и электротехнических устройств, продаваемых в магазинах электробытовой техники и электроники. Проект пока работает в тестовом режиме. О замеченных недостатках в его работе сообщайте в Форум поддержки. 
[ Ячейки ] [ Билайн против МТС - Мегафорум - Tele2 ] [ Виртуальные операторы ] [ Устройства мобильной связи ] [ Железо и провода ]
[ Мобильная связь: покрытие и качество ] [ Барахолка ] [ Клуб "Старые Сell-ки" ] [ 3G против 4G - архив 2003-13 ]
[ "На чердачке" - блог секретов мобильной связи ] [ Клуб "Курилка" ] [ Участники ] [ Правила поведения ] [ Нарушители ]
[ Попали на Ячейки из Яндекс или Google? Зарегистрируйтесь и спросите! ]

[ new! Новый клип выложен 08.01.2024 Авторские рок-баллады от основателя Ячеек. Смотрите клипы, подписывайтесь. ]




Размещено пользователем : Kloin ()
Зарегистрирован: 14 годов назад
Сообщения: 12,575
Ранг: Элитарий - монстр
Дата: 15-11-2019 21:38

Телефон Blackberry Bold 9900 (+)




Причины покупки устройства
Он очень стильный. Сейчас таких уже нет. Да и сочетание сенсорного экрана и физических кнопочек очень интересное. Цена была более чем приемлемая. 3G.

Параметры устройства
Операционная система BlackBerry OS
Тип корпуса классический
Материал корпуса металл и пластик
QWERTY-клавиатура есть
Управление механические/сенсорные кнопки
Количество SIM-карт 1
Тип SIM-карты обычная
Вес 130 г
Размеры (ШxВxТ) 66x115x11 мм
Тип экрана цветной TFT, 16.78 млн цветов, сенсорный
Тип сенсорного экрана мультитач, емкостный
Диагональ 2.8 дюйм.
Размер изображения 640x480
Число пикселей на дюйм (PPI) 286
Разрешение основной (тыловой) камеры 5 МП
Фотовспышка тыльная
Распознавание лиц
Запись видеороликов есть
Макс. разрешение видео 1280x720
Geo Tagging есть
Аудио MP3, AAC, WMA
Разъем для наушников 3.5 мм
Стандарт GSM 900/1800/1900, 3G
Интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth 2.1, USB, NFC
Спутниковая навигация GPS
Cистема A-GPS есть
Процессор 1200 МГц
Количество ядер процессора 1
Объем встроенной памяти 8 Гб
Объем оперативной памяти 768 Мб
Слот для карт памяти есть, объемом до 32 Гб
Емкость аккумулятора 1230 мА⋅ч
Тип разъема для зарядки micro-USB
Громкая связь (встроенный динамик) есть
Управление голосовой набор
Профиль A2DP есть
Датчики освещенности, приближения, компас
Фонарик есть


Внешний вид устройства, качество материалов и сборки, удобство внешних форм устройства и его органов управления
Да всё прекрасно, это ж Blackberry! Ну, с поправками на то, что телефон б/у, немного потёрт, поцарапан, но экран практически идеален. В руке, правда, ощущается как лопата, хочется взять двумя руками, а то вылетит. Кнопка разблокирования сверху, не очень удобно. Порадовали аппаратные кнопки для громкости и камеры. Что могу сказать насчёт клавиатуры. С одной стороны, подтверждать весь ввод по Enter это хорошо, с другой, он же сработается раньше всех кнопок. В остальном физические кнопочки вменяемые, попадать по ним легко, но вслепую я их, наверное, не освою, тут постоянно пользоваться надо.

Используемые функции устройства, их достоинства и недоработки
Что можно сказать о BlackberryOS 7? Что она мертва. BBM в России заблокирован, BlackberryID уже не получить, магазин уже не работает, почту не настроить и т.д. В целом, это кнопочная звонилка. Да, тут не самый плохой встроенный браузер, но и он безнадёжно устарел. Глючит (периодически вешает ОС), протухли сертификаты, в общем, ячейки читать, зайти в ЛК МТС (старый), ютуб (аудио без видео) – всё, на что он способен. Впрочем, можно установить Оперу Мини, и тогда сходство с кнопочной звонилкой лишь усиливается. Опера Мини через 3G – как на стероидах.

Скачал Яндекс.Карты, но они работают без GPS, и без построения маршрута. Лучше, чем ничего, но это почти ничего, даже в связке с приложением компаса.

Можно использовать как точку доступа.

Можно смотреть фильмы, если конвертировать в 640х480, экран очень достойный. Поддерживает .mp4, .m4v, .mov и .3gp. Может открывать данные форматы в виде стрима с сайтов. Вот только где вы видели не порносайты с видео в таком формате? В телефоне прекрасное качество звука и внешнего динамика. Включаю музыку, и слушаю через динамики – класс! Поддерживает, помимо .mp3, .amr и .midi. Можно слушать интернет-радио.

Поддерживает Java, но работа с правой и левой аппаратными кнопками сделана через меню, поэтому большинство игр отпадает. Если только пошаговые.

В телефоне есть авто включение и выключение, но у меня сложилось ощущение, они не работают, отключается только радиомодуль.

При подключении к компу телефон видится как флешка. Можно накидать в него вордовских .doc и .docx файлов, он их открывает. Собственно, как читалку я его и использую, вполне удобно.

Единственное что, я так и не понял, как настроить нормальную почту, яндекс там, или gmail какой-нибудь. Т.е. почты у меня нет вообще.

При смене аккумулятора время сбрасывается. А самого аккумулятора хватает на световой день. И если он разрядится в ноль, беда – время слетает в ноль.

За ночь включенный WiFi высаживает батарейку.


Что вызвало восхищение в устройстве?
Берёшь в руку и чувствуешь: вещь! Типа, как достали немецкий танк из болота, спустя 50 лет, а там даже двигатель заводится! Пользоваться по назначению невозможно, но осознание, что хоть что-то работает, придаёт гордости за человечество . И качество звука очень достойное.

Что больше всего "бесит" в устройстве?
Во-первых, здесь нет автоблокировки. Экран гаснет, но не блокируется! Приходится принудительно блокировать на *. Во-вторых, кнопка камеры. Как ни бери, на неё ненароком возьмёшь. Можно, конечно, настроить её на что-то более полезное, но и камера порой бывает нужна. Затем, встроенный браузер. «Сайт не отвечает», «сайт не существует», «Подключение по сотовой сети не предусмотрено текущим тарифным планом. Для подключения к сети необходимо использовать WiFi или обратиться к поставщику услуг чтобы изменить тарифный план», «Отказ соединения. Этот сервер был ранее отмечен, как поддерживающий строгую безопасность на транспортном уровне HTTPStrictTransportSecurity.По причине наличия предупреждений или ошибок сертификата SSL соединение не будет установлено» и куча других. Бесит! Кстати, телефон нужно настраивать на конкретного опсоса с помощью BBDesktop.

Ломалось ли устройство в процессе эксплуатации? Что в устройстве может легко сломаться?
Я вот за Enter переживаю. Потом, слот под СИМ полноразмерный, а сейчас-то идут всё матрёшки. Не дай бог, зацепится, контакты сломает.

Где и по какой цене приобреталось устройство. Насколько оно "стоит своих денег"?
У нас в барахолке, в прошлом году, у BBmobi купил за 1300 р. Своих денег, безусловно, стоит. Сейчас кнопочную звонилку с 3G днём с огнём не сыщешь, за такую сумму, а по совокупности качеств он уделает любой GSM кнопочник.


DSC06658.JPG



Вложения: DSC06658.JPG (234.7 KB) Описание:   


Телефон Blackberry Bold 9900 (+)  < Kloin >   [1905]   15-11-2019 21:38
Re: Телефон Blackberry Bold 9900 (+) (-)  < doberkovich >   [591]   22-03-2020 16:51
Re: Телефон Blackberry Bold 9900 (+) (+)  < doberkovich >   [571]   22-03-2020 16:51
Blackberry Bold 9900 thumbs upthumbs upthumbs up (-)  < ssu >   [543]   25-11-2019 15:12
Re: Телефон Blackberry Bold 9900 (+) (-) (Дружеское рукопожатие!) (URL) < BBmobi >   [567]   22-11-2019 16:24
Оку нный телефон (-)  < abc >   [560]   16-11-2019 13:56
Таки да (-)  < Krebs >   [552]   16-11-2019 21:21


Array
Sorry, only registered users may post in this forum. Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.